Índices de Intensidad y Presión

Filtros de búsqueda
Departamento:
Municipio:
Año:
Total Nacional - 2018
Descargar - Consulta Realizada
DEPARTAMENTOINDICE DE INTENSIDADINDICE DE PRESION
Amazonas0,7610,457
Antioquia2,2121,886
Arauca5,0391,788
Atlántico0,0440,239
Bogotá, D.C.0,0080,467
Bolívar0,9930,585
Boyacá0,1220,195
Caldas0,1130,296
Caquetá3,4362,561
Casanare0,7170,767
Cauca2,8421,965
Cesar0,5261,698
Chocó7,2812,527
Cundinamarca0,0420,240
Córdoba1,6050,989
Guainía2,7623,176
Guaviare4,0062,348
Huila0,6720,970
La Guajira0,2300,135
Magdalena0,2590,209
Meta0,8260,965
Nariño6,9023,559
Norte de Santander18,6098,558
Putumayo2,8892,616
Quindio0,0830,463
Risaralda0,2400,748
Santander0,1530,478
Sucre0,7183,173
Tolima0,9100,762
Valle del Cauca0,8641,484
Vaupés1,8031,135
Vichada2,2000,466
Nota:
Índice de Intensidad:La intensidad del desplazamiento forzado muestra el número de individuos expulsados por un municipio/departamento sobre la población del municipio /departamento expulsor por cada mil habitantes en cada vigencia, teniendo en cuenta las proyecciones de población del DANE de acuerdo con el censo de 2005. Esta tasa permite una mejor descripción del impacto del desplazamiento sobre las entidades territoriales que expulsan población desplazada, con el fin de poder llevar a cabo la implementación de medidas de prevención que mitiguen dicho impacto en el territorio. La medición del índice se realiza con base en la información del municipio/departamento de expulsión o de ocurrencia del hecho declarado por la persona para su inclusión en el Registro Único de Víctimas (RUV), para cada vigencia. Esto implica que una persona pudo reportar varias declaraciones a lo largo de los años si sufrió varios desplazamientos.

Índice de Presión:La presión del desplazamiento forzado muestra el número de individuos que llegan a un municipio/departamento sobre la población del municipio /departamento receptor por cada mil habitantes en cada vigencia, teniendo en cuenta las proyecciones de población del DANE de acuerdo con el censo de 2005. Esta tasa genera otra perspectiva en la descripción del impacto del desplazamiento sobre las entidades territoriales que alojan población desplazada, pues da una idea de la presión que ejercen los hogares desplazados (que tienen una dotación de activos muy baja) en la oferta limitada de salud, educación y saneamiento básico de determinado territorio, además de la presión al mercado labora, lo cual permite llevar a cabo la implementación de medidas de atencion y asistencia que mitiguen dicho impacto en el territorio. La medición del índice se realiza con base en la información del municipio/departamento de recepción declarado por la persona para su inclusión en el Registro Único de Víctimas (RUV), en la unidad de tiempo definida. Esto implica que una persona pudo reportar varias declaraciones a lo largo de los años si sufrió varios desplazamientos.
01 dic. 2018