Índices de Intensidad y Presión

Filtros de búsqueda
Departamento:
Municipio:
Año:
Total Nacional - 2018
Descargar - Consulta Realizada
DEPARTAMENTOINDICE DE INTENSIDADINDICE DE PRESION
Amazonas0,6220,355
Antioquia1,7561,452
Arauca3,5571,308
Atlántico0,0380,190
Bogotá, D.C.0,0060,381
Bolívar0,8470,472
Boyacá0,1050,143
Caldas0,0840,244
Caquetá2,2631,648
Casanare0,5140,586
Cauca1,8271,225
Cesar0,4280,901
Chocó5,4471,683
Cundinamarca0,0290,178
Córdoba1,3010,645
Guainía1,7032,072
Guaviare2,9531,666
Huila0,4950,668
La Guajira0,1620,096
Magdalena0,1740,135
Meta0,6420,626
Nariño4,1582,448
Norte de Santander15,2896,583
Putumayo2,0011,881
Quindio0,0660,379
Risaralda0,1640,557
Santander0,1070,362
Sucre0,6232,992
Tolima0,7320,621
Valle del Cauca0,3580,685
Vaupés1,4251,024
Vichada1,4110,285
Nota:
Índice de Intensidad:La intensidad del desplazamiento forzado muestra el número de individuos expulsados por un municipio/departamento sobre la población del municipio /departamento expulsor por cada mil habitantes en cada vigencia, teniendo en cuenta las proyecciones de población del DANE de acuerdo con el censo de 2005. Esta tasa permite una mejor descripción del impacto del desplazamiento sobre las entidades territoriales que expulsan población desplazada, con el fin de poder llevar a cabo la implementación de medidas de prevención que mitiguen dicho impacto en el territorio. La medición del índice se realiza con base en la información del municipio/departamento de expulsión o de ocurrencia del hecho declarado por la persona para su inclusión en el Registro Único de Víctimas (RUV), para cada vigencia. Esto implica que una persona pudo reportar varias declaraciones a lo largo de los años si sufrió varios desplazamientos.

Índice de Presión:La presión del desplazamiento forzado muestra el número de individuos que llegan a un municipio/departamento sobre la población del municipio /departamento receptor por cada mil habitantes en cada vigencia, teniendo en cuenta las proyecciones de población del DANE de acuerdo con el censo de 2005. Esta tasa genera otra perspectiva en la descripción del impacto del desplazamiento sobre las entidades territoriales que alojan población desplazada, pues da una idea de la presión que ejercen los hogares desplazados (que tienen una dotación de activos muy baja) en la oferta limitada de salud, educación y saneamiento básico de determinado territorio, además de la presión al mercado labora, lo cual permite llevar a cabo la implementación de medidas de atencion y asistencia que mitiguen dicho impacto en el territorio. La medición del índice se realiza con base en la información del municipio/departamento de recepción declarado por la persona para su inclusión en el Registro Único de Víctimas (RUV), en la unidad de tiempo definida. Esto implica que una persona pudo reportar varias declaraciones a lo largo de los años si sufrió varios desplazamientos.
01 oct. 2018