Reporte General - Víctimas reconocidas Sentencia C280 y Auto 119 de 2013

Total Nacional
Personas
339.599
Eventos
423.970





*Personas: Victima identificada de manera única ya sea por su número de identificación, por su nombre completo o por una combinación de ellos.
*Eventos: Ocurrencia de un hecho victimizante a una persona, en un lugar (municipio) y en una fecha determinada.
Desagregado por departamento - Personas por ocurrencia y declaración
DEPARTAMENTOOCURRENCIADECLARACION
Amazonas3899
Antioquia79.47279.471
Arauca3381.522
Atlantico3.0346.654
Bogota, D.C.1.08137.224
Bolivar13.77211.361
Boyaca916875
Caldas1.6502.117
Caqueta639908
Casanare8621.371
Cauca4.2455.030
Cesar7.6876.356
Choco13.3547.839
Cordoba43.44228.337
Cundinamarca1.1906.107
Guainia1682
Guaviare550378
Huila6851.897
La Guajira4.9364.574
Magdalena18.37715.599
Meta4.5504.798
Nariño17.15211.715
No definido1.3823.297
Norte De Santander8.7216.213
Putumayo1.6581.424
Quindio1.0542.785
Risaralda1.5874.289
San Andrés, Providencia y Santa Catalina5125
Santander4.7116.506
Sucre8.77213.709
Tolima2.0852.586
Valle Del Cauca97.86875.469
Vaupes1619
Vichada771326
DEPARTAMENTOEVENTOS
Amazonas43
Antioquia103.699
Arauca398
Atlantico3.808
Bogota, D.C.1.413
Bolivar15.670
Boyaca1.129
Caldas2.104
Caqueta892
Casanare1.100
Cauca5.051
Cesar9.370
Choco17.063
Cordoba50.360
Cundinamarca1.561
Guainia16
Guaviare692
Huila827
La Guajira5.981
Magdalena21.147
Meta5.748
Nariño20.860
No definido1.465
Norte De Santander10.654
Putumayo2.160
Quindio1.412
Risaralda2.058
San Andrés, Providencia y Santa Catalina62
Santander5.674
Sucre9.938
Tolima2.706
Valle Del Cauca117.994
Vaupes26
Vichada889
Total423.970


DEPARTAMENTOSPERSONAS
1332.845
26.481
3241
429
52
61
Total339.599

Estimado usuario, tenga en cuenta que...
Por la naturaleza dinámica del Registro Único de Víctimas y debido a los procesos de depuración de la información, se generan cambios en las cifras presentadas a través del tiempo, que pueden estar asociadas a... ver más...
Fenómeno Causa Valor esperado
Aumento Identificación de números de documento de homónimos No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Nuevos registros de fuentes internas Reporte mensual de personas con valoraciones positivas
Nuevos registros de fuentes externas Reporte mensual de registros no duplicados con victima única por fuente
Disminución Identificación de números de documento ya registrados No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Fallas en los registros administrativos externos No puede superar el número de víctimas únicas aportadas por fuentes externas
01 ene. 2018