Reporte General - Víctimas reconocidas Sentencia C280 y Auto 119 de 2013

Total Nacional
Personas
346.921
Eventos
434.317





*Personas: Victima identificada de manera única ya sea por su número de identificación, por su nombre completo o por una combinación de ellos.
*Eventos: Ocurrencia de un hecho victimizante a una persona, en un lugar (municipio) y en una fecha determinada.
Desagregado por departamento - Personas por ocurrencia y declaración
DEPARTAMENTOOCURRENCIADECLARACION
Amazonas3999
Antioquia81.24081.199
Arauca3411.536
Atlantico3.1086.774
Bogota, D.C.1.11337.771
Bolivar14.73812.151
Boyaca972909
Caldas1.6752.165
Caqueta697942
Casanare9001.394
Cauca4.3115.094
Cesar7.7886.413
Choco13.7968.123
Cordoba44.46628.905
Cundinamarca1.2126.213
Guainia3397
Guaviare588404
Huila7121.950
La Guajira5.0174.622
Magdalena18.58915.796
Meta4.7204.877
Nariño17.57312.021
No definido1.2003.402
Norte De Santander8.9446.298
Putumayo1.7891.538
Quindio1.0652.846
Risaralda1.6404.434
San Andrés, Providencia y Santa Catalina5125
Santander4.7766.615
Sucre9.17314.660
Tolima2.1252.681
Valle Del Cauca98.87476.343
Vaupes1518
Vichada780330
DEPARTAMENTOEVENTOS
Amazonas46
Antioquia106.514
Arauca400
Atlantico3.916
Bogota, D.C.1.436
Bolivar16.712
Boyaca1.205
Caldas2.145
Caqueta984
Casanare1.158
Cauca5.149
Cesar9.509
Choco17.728
Cordoba51.685
Cundinamarca1.597
Guainia33
Guaviare742
Huila864
La Guajira6.093
Magdalena21.429
Meta6.021
Nariño21.550
No definido1.277
Norte De Santander10.973
Putumayo2.321
Quindio1.427
Risaralda2.123
San Andrés, Providencia y Santa Catalina62
Santander5.785
Sucre10.405
Tolima2.772
Valle Del Cauca119.329
Vaupes25
Vichada902
Total434.317


DEPARTAMENTOSPERSONAS
1340.078
26.583
3228
429
52
61
Total346.921

Estimado usuario, tenga en cuenta que...
Por la naturaleza dinámica del Registro Único de Víctimas y debido a los procesos de depuración de la información, se generan cambios en las cifras presentadas a través del tiempo, que pueden estar asociadas a... ver más...
Fenómeno Causa Valor esperado
Aumento Identificación de números de documento de homónimos No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Nuevos registros de fuentes internas Reporte mensual de personas con valoraciones positivas
Nuevos registros de fuentes externas Reporte mensual de registros no duplicados con victima única por fuente
Disminución Identificación de números de documento ya registrados No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Fallas en los registros administrativos externos No puede superar el número de víctimas únicas aportadas por fuentes externas
01 may. 2018