Reporte General - Víctimas reconocidas Sentencia C280 y Auto 119 de 2013

Total Nacional
Personas
351.930
Eventos
441.737





*Personas: Victima identificada de manera única ya sea por su número de identificación, por su nombre completo o por una combinación de ellos.
*Eventos: Ocurrencia de un hecho victimizante a una persona, en un lugar (municipio) y en una fecha determinada.
Desagregado por departamento - Personas por ocurrencia y declaración
DEPARTAMENTOOCURRENCIADECLARACION
Amazonas39101
Antioquia82.71682.654
Arauca3471.544
Atlantico3.1907.054
Bogota, D.C.1.11838.236
Bolivar15.28812.690
Boyaca995923
Caldas1.6872.201
Caqueta7511.007
Casanare9211.409
Cauca4.3985.124
Cesar7.9106.453
Choco14.0318.251
Cordoba45.07729.120
Cundinamarca1.2366.273
Guainia3397
Guaviare594412
Huila7251.990
La Guajira5.0534.633
Magdalena18.74015.857
Meta4.7964.957
Nariño17.86912.256
No definido1.2053.444
Norte De Santander9.1116.377
Putumayo1.8971.609
Quindio1.0662.883
Risaralda1.6594.509
San Andrés, Providencia y Santa Catalina5125
Santander4.8226.691
Sucre9.38815.119
Tolima2.1502.737
Valle Del Cauca99.57076.947
Vaupes2118
Vichada791331
DEPARTAMENTOEVENTOS
Amazonas46
Antioquia108.745
Arauca411
Atlantico4.033
Bogota, D.C.1.441
Bolivar17.310
Boyaca1.246
Caldas2.164
Caqueta1.065
Casanare1.185
Cauca5.277
Cesar9.699
Choco18.092
Cordoba52.495
Cundinamarca1.634
Guainia33
Guaviare752
Huila883
La Guajira6.159
Magdalena21.666
Meta6.120
Nariño21.970
No definido1.283
Norte De Santander11.214
Putumayo2.464
Quindio1.428
Risaralda2.152
San Andrés, Providencia y Santa Catalina62
Santander5.873
Sucre10.658
Tolima2.808
Valle Del Cauca120.418
Vaupes31
Vichada920
Total441.737


DEPARTAMENTOSPERSONAS
1344.920
26.742
3235
430
52
61
Total351.930

Estimado usuario, tenga en cuenta que...
Por la naturaleza dinámica del Registro Único de Víctimas y debido a los procesos de depuración de la información, se generan cambios en las cifras presentadas a través del tiempo, que pueden estar asociadas a... ver más...
Fenómeno Causa Valor esperado
Aumento Identificación de números de documento de homónimos No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Nuevos registros de fuentes internas Reporte mensual de personas con valoraciones positivas
Nuevos registros de fuentes externas Reporte mensual de registros no duplicados con victima única por fuente
Disminución Identificación de números de documento ya registrados No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Fallas en los registros administrativos externos No puede superar el número de víctimas únicas aportadas por fuentes externas
01 jul. 2018