Reporte General - Víctimas reconocidas Sentencia C280 y Auto 119 de 2013

Total Nacional
Personas
359.434
Eventos
452.644





*Personas: Victima identificada de manera única ya sea por su número de identificación, por su nombre completo o por una combinación de ellos.
*Eventos: Ocurrencia de un hecho victimizante a una persona, en un lugar (municipio) y en una fecha determinada.
Desagregado por departamento - Personas por ocurrencia y declaración
DEPARTAMENTOOCURRENCIADECLARACION
Amazonas39120
Antioquia85.48985.078
Arauca3621.552
Atlantico3.2587.212
Bogota, D.C.1.13838.659
Bolivar16.24013.542
Boyaca1.000970
Caldas1.7092.228
Caqueta8681.093
Casanare9421.424
Cauca4.5455.280
Cesar7.9656.544
Choco14.5158.583
Cordoba46.06829.753
Cundinamarca1.2496.376
Guainia4299
Guaviare633439
Huila7542.037
La Guajira5.1264.661
Magdalena18.90215.935
Meta4.9165.116
Nariño18.41812.636
No definido1.2243.555
Norte De Santander9.3306.491
Putumayo2.0171.719
Quindio1.0782.923
Risaralda1.6904.575
San Andrés, Providencia y Santa Catalina5125
Santander4.8656.743
Sucre9.66116.000
Tolima2.2042.815
Valle Del Cauca99.89677.348
Vaupes2718
Vichada810334
DEPARTAMENTOEVENTOS
Amazonas46
Antioquia112.839
Arauca435
Atlantico4.158
Bogota, D.C.1.463
Bolivar18.360
Boyaca1.255
Caldas2.199
Caqueta1.248
Casanare1.210
Cauca5.500
Cesar9.778
Choco18.773
Cordoba53.708
Cundinamarca1.653
Guainia42
Guaviare815
Huila925
La Guajira6.251
Magdalena21.901
Meta6.287
Nariño22.722
No definido1.302
Norte De Santander11.569
Putumayo2.624
Quindio1.444
Risaralda2.189
San Andrés, Providencia y Santa Catalina62
Santander5.921
Sucre10.960
Tolima2.886
Valle Del Cauca121.143
Vaupes37
Vichada939
Total452.644


DEPARTAMENTOSPERSONAS
1352.135
27.034
3235
428
51
61
Total359.434

Estimado usuario, tenga en cuenta que...
Por la naturaleza dinámica del Registro Único de Víctimas y debido a los procesos de depuración de la información, se generan cambios en las cifras presentadas a través del tiempo, que pueden estar asociadas a... ver más...
Fenómeno Causa Valor esperado
Aumento Identificación de números de documento de homónimos No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Nuevos registros de fuentes internas Reporte mensual de personas con valoraciones positivas
Nuevos registros de fuentes externas Reporte mensual de registros no duplicados con victima única por fuente
Disminución Identificación de números de documento ya registrados No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Fallas en los registros administrativos externos No puede superar el número de víctimas únicas aportadas por fuentes externas
01 oct. 2018