Reporte General - Víctimas reconocidas Sentencia C280 y Auto 119 de 2013

Total Nacional
Personas
357.271
Eventos
449.403





*Personas: Victima identificada de manera única ya sea por su número de identificación, por su nombre completo o por una combinación de ellos.
*Eventos: Ocurrencia de un hecho victimizante a una persona, en un lugar (municipio) y en una fecha determinada.
Desagregado por departamento - Personas por ocurrencia y declaración
DEPARTAMENTOOCURRENCIADECLARACION
Amazonas39116
Antioquia84.89184.504
Arauca3511.545
Atlantico3.2437.185
Bogota, D.C.1.13238.552
Bolivar15.75313.066
Boyaca1.000957
Caldas1.6942.217
Caqueta8531.087
Casanare9361.421
Cauca4.4845.240
Cesar7.9556.514
Choco14.3108.430
Cordoba45.86929.662
Cundinamarca1.2356.347
Guainia4097
Guaviare629438
Huila7412.028
La Guajira5.0924.653
Magdalena18.87615.923
Meta4.8825.051
Nariño18.20812.495
No definido1.2183.479
Norte De Santander9.2726.473
Putumayo1.9851.692
Quindio1.0702.916
Risaralda1.6784.552
San Andrés, Providencia y Santa Catalina5125
Santander4.8496.721
Sucre9.61215.874
Tolima2.1832.792
Valle Del Cauca99.79977.172
Vaupes2718
Vichada803333
DEPARTAMENTOEVENTOS
Amazonas46
Antioquia111.908
Arauca415
Atlantico4.125
Bogota, D.C.1.457
Bolivar17.835
Boyaca1.255
Caldas2.175
Caqueta1.230
Casanare1.203
Cauca5.396
Cesar9.757
Choco18.510
Cordoba53.461
Cundinamarca1.635
Guainia40
Guaviare810
Huila911
La Guajira6.209
Magdalena21.854
Meta6.231
Nariño22.451
No definido1.296
Norte De Santander11.458
Putumayo2.580
Quindio1.433
Risaralda2.177
San Andrés, Providencia y Santa Catalina62
Santander5.901
Sucre10.904
Tolima2.857
Valle Del Cauca120.852
Vaupes37
Vichada932
Total449.403


DEPARTAMENTOSPERSONAS
1350.080
26.926
3235
428
51
61
Total357.271

Estimado usuario, tenga en cuenta que...
Por la naturaleza dinámica del Registro Único de Víctimas y debido a los procesos de depuración de la información, se generan cambios en las cifras presentadas a través del tiempo, que pueden estar asociadas a... ver más...
Fenómeno Causa Valor esperado
Aumento Identificación de números de documento de homónimos No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Nuevos registros de fuentes internas Reporte mensual de personas con valoraciones positivas
Nuevos registros de fuentes externas Reporte mensual de registros no duplicados con victima única por fuente
Disminución Identificación de números de documento ya registrados No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Fallas en los registros administrativos externos No puede superar el número de víctimas únicas aportadas por fuentes externas
01 sep. 2018