Reporte General - Víctimas reconocidas Sentencia C280 y Auto 119 de 2013

Total Nacional
Personas
366.900
Eventos
466.195





*Personas: Victima identificada de manera única ya sea por su número de identificación, por su nombre completo o por una combinación de ellos.
*Eventos: Ocurrencia de un hecho victimizante a una persona, en un lugar (municipio) y en una fecha determinada.
Desagregado por departamento - Personas por ocurrencia y declaración
DEPARTAMENTOOCURRENCIADECLARACION
Amazonas42119
Antioquia87.42386.844
Arauca3851.567
Atlantico3.2747.315
Bogota, D.C.1.14138.922
Bolivar18.69615.960
Boyaca998977
Caldas1.7222.245
Caqueta1.0941.275
Casanare9681.432
Cauca4.8025.413
Cesar7.9956.593
Choco14.9668.861
Cordoba46.86430.376
Cundinamarca1.2926.446
Guainia53109
Guaviare705502
Huila8072.168
La Guajira5.1374.657
Magdalena18.92915.922
Meta5.0665.302
Nariño19.19313.012
No definido1.2153.686
Norte De Santander9.5216.576
Putumayo2.1251.823
Quindio1.0722.934
Risaralda1.7044.614
San Andrés, Providencia y Santa Catalina5125
Santander4.8586.765
Sucre9.92816.622
Tolima2.2802.877
Valle Del Cauca100.10878.304
Vaupes2818
Vichada819343
DEPARTAMENTOEVENTOS
Amazonas52
Antioquia116.358
Arauca476
Atlantico4.216
Bogota, D.C.1.480
Bolivar20.996
Boyaca1.251
Caldas2.224
Caqueta1.602
Casanare1.241
Cauca5.835
Cesar9.866
Choco19.597
Cordoba54.888
Cundinamarca1.738
Guainia58
Guaviare919
Huila996
La Guajira6.304
Magdalena22.054
Meta6.516
Nariño24.056
No definido1.300
Norte De Santander11.868
Putumayo2.780
Quindio1.432
Risaralda2.216
San Andrés, Providencia y Santa Catalina62
Santander5.952
Sucre11.275
Tolima2.997
Valle Del Cauca122.593
Vaupes38
Vichada959
Total466.195


DEPARTAMENTOSPERSONAS
1358.864
27.747
3259
425
54
61
Total366.900

Estimado usuario, tenga en cuenta que...
Por la naturaleza dinámica del Registro Único de Víctimas y debido a los procesos de depuración de la información, se generan cambios en las cifras presentadas a través del tiempo, que pueden estar asociadas a... ver más...
Fenómeno Causa Valor esperado
Aumento Identificación de números de documento de homónimos No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Nuevos registros de fuentes internas Reporte mensual de personas con valoraciones positivas
Nuevos registros de fuentes externas Reporte mensual de registros no duplicados con victima única por fuente
Disminución Identificación de números de documento ya registrados No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Fallas en los registros administrativos externos No puede superar el número de víctimas únicas aportadas por fuentes externas
01 mar. 2019