Reporte General - Víctimas reconocidas Sentencia C280 y Auto 119 de 2013

Total Nacional
Personas
372.650
Eventos
474.052





*Personas: Victima identificada de manera única ya sea por su número de identificación, por su nombre completo o por una combinación de ellos.
*Eventos: Ocurrencia de un hecho victimizante a una persona, en un lugar (municipio) y en una fecha determinada.
Desagregado por departamento - Personas por ocurrencia y declaración
DEPARTAMENTOOCURRENCIADECLARACION
Amazonas48119
Antioquia89.15188.407
Arauca4001.595
Atlantico3.2767.351
Bogota, D.C.1.14139.192
Bolivar19.69416.937
Boyaca1.003989
Caldas1.7392.269
Caqueta1.2151.343
Casanare9841.448
Cauca4.9705.528
Cesar8.0846.655
Choco15.2299.057
Cordoba47.57930.897
Cundinamarca1.2996.490
Guainia71134
Guaviare733525
Huila8322.190
La Guajira5.1744.671
Magdalena18.99915.978
Meta5.1135.368
Nariño20.05813.842
No definido1.2073.717
Norte De Santander9.6676.681
Putumayo2.2041.890
Quindio1.0822.953
Risaralda1.7164.653
San Andrés, Providencia y Santa Catalina5125
Santander4.8856.789
Sucre10.13117.170
Tolima2.3292.925
Valle Del Cauca100.23978.506
Vaupes3318
Vichada841344
DEPARTAMENTOEVENTOS
Amazonas62
Antioquia118.813
Arauca506
Atlantico4.224
Bogota, D.C.1.484
Bolivar22.082
Boyaca1.256
Caldas2.244
Caqueta1.767
Casanare1.270
Cauca6.069
Cesar9.968
Choco20.064
Cordoba55.775
Cundinamarca1.750
Guainia80
Guaviare948
Huila1.041
La Guajira6.348
Magdalena22.184
Meta6.597
Nariño25.134
No definido1.293
Norte De Santander12.071
Putumayo2.877
Quindio1.442
Risaralda2.233
San Andrés, Providencia y Santa Catalina62
Santander5.983
Sucre11.487
Tolima3.068
Valle Del Cauca122.846
Vaupes43
Vichada981
Total474.052


DEPARTAMENTOSPERSONAS
1364.462
27.887
3271
423
56
61
Total372.650

Estimado usuario, tenga en cuenta que...
Por la naturaleza dinámica del Registro Único de Víctimas y debido a los procesos de depuración de la información, se generan cambios en las cifras presentadas a través del tiempo, que pueden estar asociadas a... ver más...
Fenómeno Causa Valor esperado
Aumento Identificación de números de documento de homónimos No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Nuevos registros de fuentes internas Reporte mensual de personas con valoraciones positivas
Nuevos registros de fuentes externas Reporte mensual de registros no duplicados con victima única por fuente
Disminución Identificación de números de documento ya registrados No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Fallas en los registros administrativos externos No puede superar el número de víctimas únicas aportadas por fuentes externas
01 may. 2019