Reporte General - Víctimas reconocidas Sentencia C280 y Auto 119 de 2013

Total Nacional
Personas
368.652
Eventos
465.521





*Personas: Victima identificada de manera única ya sea por su número de identificación, por su nombre completo o por una combinación de ellos.
*Eventos: Ocurrencia de un hecho victimizante a una persona, en un lugar (municipio) y en una fecha determinada.
Desagregado por departamento - Personas por ocurrencia y declaración
DEPARTAMENTOOCURRENCIADECLARACION
Amazonas43120
Antioquia87.49286.848
Arauca3711.568
Atlantico3.2857.306
Bogota, D.C.1.16439.062
Bolivar18.71115.969
Boyaca1.002981
Caldas1.7282.252
Caqueta1.1011.286
Casanare9731.440
Cauca4.7985.438
Cesar8.0246.616
Choco14.9828.862
Cordoba46.87830.408
Cundinamarca1.2786.433
Guainia51107
Guaviare713508
Huila8092.172
La Guajira5.1624.666
Magdalena18.99815.983
Meta5.1165.333
Nariño19.26913.084
No definido1.2043.679
Norte De Santander9.4646.553
Putumayo2.1401.842
Quindio1.0822.933
Risaralda1.7134.622
San Andrés, Providencia y Santa Catalina5125
Santander4.8946.785
Sucre9.94516.566
Tolima2.2772.882
Valle Del Cauca101.00178.928
Vaupes2718
Vichada824344
DEPARTAMENTOEVENTOS
Amazonas54
Antioquia115.849
Arauca450
Atlantico4.222
Bogota, D.C.1.512
Bolivar20.979
Boyaca1.259
Caldas2.230
Caqueta1.605
Casanare1.247
Cauca5.818
Cesar9.882
Choco19.465
Cordoba54.745
Cundinamarca1.709
Guainia56
Guaviare923
Huila996
La Guajira6.313
Magdalena22.060
Meta6.545
Nariño23.997
No definido1.280
Norte De Santander11.771
Putumayo2.798
Quindio1.447
Risaralda2.220
San Andrés, Providencia y Santa Catalina62
Santander5.970
Sucre11.282
Tolima2.999
Valle Del Cauca122.777
Vaupes37
Vichada962
Total465.521


DEPARTAMENTOSPERSONAS
1361.033
27.353
3236
428
51
61
Total368.652

Estimado usuario, tenga en cuenta que...
Por la naturaleza dinámica del Registro Único de Víctimas y debido a los procesos de depuración de la información, se generan cambios en las cifras presentadas a través del tiempo, que pueden estar asociadas a... ver más...
Fenómeno Causa Valor esperado
Aumento Identificación de números de documento de homónimos No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Nuevos registros de fuentes internas Reporte mensual de personas con valoraciones positivas
Nuevos registros de fuentes externas Reporte mensual de registros no duplicados con victima única por fuente
Disminución Identificación de números de documento ya registrados No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Fallas en los registros administrativos externos No puede superar el número de víctimas únicas aportadas por fuentes externas
01 ene. 2019