Reporte General - Víctimas reconocidas Sentencia C280 y Auto 119 de 2013

Total Nacional
Personas
387.712
Eventos
497.475





*Personas: Victima identificada de manera única ya sea por su número de identificación, por su nombre completo o por una combinación de ellos.
*Eventos: Ocurrencia de un hecho victimizante a una persona, en un lugar (municipio) y en una fecha determinada.
Desagregado por departamento - Personas por ocurrencia y declaración
DEPARTAMENTOOCURRENCIADECLARACION
Amazonas61127
Antioquia93.67192.748
Arauca4441.637
Atlantico3.3307.631
Bogota, D.C.1.14740.111
Bolivar21.77118.763
Boyaca1.0141.049
Caldas1.7622.407
Caqueta1.5521.671
Casanare9971.490
Cauca5.7576.265
Cesar8.2176.812
Choco16.0299.593
Cordoba50.35931.936
Cundinamarca1.3066.680
Guainia79142
Guaviare832566
Huila9912.416
La Guajira5.2384.736
Magdalena19.37716.166
Meta5.4785.762
Nariño21.41614.793
No definido1.1263.843
Norte De Santander9.9436.774
Putumayo2.4542.096
Quindio1.1093.059
Risaralda1.7644.771
San Andrés, Providencia y Santa Catalina5125
Santander4.9276.897
Sucre10.84719.440
Tolima2.4073.065
Valle Del Cauca100.46879.067
Vaupes3618
Vichada878348
DEPARTAMENTOEVENTOS
Amazonas83
Antioquia126.036
Arauca565
Atlantico4.294
Bogota, D.C.1.499
Bolivar24.410
Boyaca1.273
Caldas2.282
Caqueta2.270
Casanare1.283
Cauca7.239
Cesar10.158
Choco21.545
Cordoba59.542
Cundinamarca1.756
Guainia90
Guaviare1.078
Huila1.281
La Guajira6.447
Magdalena22.750
Meta7.079
Nariño27.324
No definido1.204
Norte De Santander12.534
Putumayo3.210
Quindio1.471
Risaralda2.293
San Andrés, Providencia y Santa Catalina62
Santander6.039
Sucre12.288
Tolima3.190
Valle Del Cauca123.819
Vaupes46
Vichada1.035
Total497.475


DEPARTAMENTOSPERSONAS
1378.934
28.469
3278
424
56
61
Total387.712

Estimado usuario, tenga en cuenta que...
Por la naturaleza dinámica del Registro Único de Víctimas y debido a los procesos de depuración de la información, se generan cambios en las cifras presentadas a través del tiempo, que pueden estar asociadas a... ver más...
Fenómeno Causa Valor esperado
Aumento Identificación de números de documento de homónimos No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Nuevos registros de fuentes internas Reporte mensual de personas con valoraciones positivas
Nuevos registros de fuentes externas Reporte mensual de registros no duplicados con victima única por fuente
Disminución Identificación de números de documento ya registrados No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Fallas en los registros administrativos externos No puede superar el número de víctimas únicas aportadas por fuentes externas
01 nov. 2019