Reporte General - Víctimas reconocidas Sentencia C280 y Auto 119 de 2013

Total Nacional
Personas
381.010
Eventos
486.818





*Personas: Victima identificada de manera única ya sea por su número de identificación, por su nombre completo o por una combinación de ellos.
*Eventos: Ocurrencia de un hecho victimizante a una persona, en un lugar (municipio) y en una fecha determinada.
Desagregado por departamento - Personas por ocurrencia y declaración
DEPARTAMENTOOCURRENCIADECLARACION
Amazonas61122
Antioquia91.11790.211
Arauca4281.624
Atlantico3.2997.499
Bogota, D.C.1.14639.646
Bolivar21.45418.554
Boyaca1.0091.028
Caldas1.7532.347
Caqueta1.4981.609
Casanare9981.481
Cauca5.3985.879
Cesar8.1556.729
Choco15.6849.336
Cordoba49.01231.363
Cundinamarca1.3036.577
Guainia74137
Guaviare798553
Huila9502.359
La Guajira5.2124.704
Magdalena19.18916.084
Meta5.2975.553
Nariño20.84914.311
No definido1.1633.770
Norte De Santander9.7926.714
Putumayo2.3492.022
Quindio1.0913.031
Risaralda1.7404.720
San Andrés, Providencia y Santa Catalina5125
Santander4.9056.829
Sucre10.50218.561
Tolima2.3762.990
Valle Del Cauca100.29778.848
Vaupes3617
Vichada857345
DEPARTAMENTOEVENTOS
Amazonas82
Antioquia121.985
Arauca544
Atlantico4.257
Bogota, D.C.1.492
Bolivar23.986
Boyaca1.269
Caldas2.267
Caqueta2.185
Casanare1.285
Cauca6.698
Cesar10.069
Choco20.851
Cordoba57.693
Cundinamarca1.752
Guainia85
Guaviare1.038
Huila1.211
La Guajira6.408
Magdalena22.494
Meta6.847
Nariño26.445
No definido1.242
Norte De Santander12.304
Putumayo3.062
Quindio1.454
Risaralda2.264
San Andrés, Providencia y Santa Catalina62
Santander6.014
Sucre11.889
Tolima3.144
Valle Del Cauca123.387
Vaupes46
Vichada1.007
Total486.818


DEPARTAMENTOSPERSONAS
1372.519
28.187
3274
423
56
61
Total381.010

Estimado usuario, tenga en cuenta que...
Por la naturaleza dinámica del Registro Único de Víctimas y debido a los procesos de depuración de la información, se generan cambios en las cifras presentadas a través del tiempo, que pueden estar asociadas a... ver más...
Fenómeno Causa Valor esperado
Aumento Identificación de números de documento de homónimos No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Nuevos registros de fuentes internas Reporte mensual de personas con valoraciones positivas
Nuevos registros de fuentes externas Reporte mensual de registros no duplicados con victima única por fuente
Disminución Identificación de números de documento ya registrados No puede superar el número de eventos de las víctimas no identificadas
Fallas en los registros administrativos externos No puede superar el número de víctimas únicas aportadas por fuentes externas
01 ago. 2019